Angerländer Cup

Der Angerländer-Cup war dieses Jahr ein voller Erfolg! Es war brechend voll und entsprechend konnten wir uns über viele Sportler, Hunde und Erfolge freuen 🙂

Wir meldeten frei nach dem Motto „Wer hat noch nicht, wer will noch mal“, alles was nicht bei drei auf den Bäumen war (und so fit sind dann unsere Mitglieder doch nicht :P) – also quasi die gesamte THS- + Obedience-Gruppe und stellten damit 5 Mannschaften auf.

Zum ersten Mal an den Start im Vierkampf gingen Carolin und Milo (bei dem es leider nervlich nicht für den gesamten Vierkampf gereicht hat), im Dreikampf Ruth und Dexter (auch hier fehlte noch die Ausdauer). In den Einzeldisziplinen ging unsere „Anfängergruppe“ an den Start: Verena mit Nula, Jana mit Asics und Jens mit Cim zeigten hervorragende kontrollierte Läufe auf den Hürden und auch Gitte mit Aimee und Kassandra mit Brix zeigten, dass da in der Zukunft super Sporthunde Für unseren Verein starten.

Folglich wird die Ergebnisliste ein bisschen länger (Und ich hoffe, dass ich keinen vergessen hab), aber jede einzelne Leistung soll hier gewürdigt werden. Allen Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an jeden des HSV Angerland, der zum Erfolg dieser schönen Veranstaltung beigetragen hat, auch wenn das Foto leider schon im Halbdunklen stattfand – hier erkennt man den „harten“ Kern 😀

Ergebnisse

Carolin & Milo – VK 1 – 55 Punkte – Abbruch wegen Ungehorsam

Sonja & Gina – VK 1 – 43 Punkte – 225 Punkte

Heike & Cooper – VK 1 – 52 Punkte – 207 Punkte

Ursula & Haskia – VK 1 – 46 Punkte – 228 Punkte

Jörg & Amy – VK 1 – 46 Punkte – 242 Punkte

Ruth & Brandy – VK 2 – 47 Punkte – 235 Punkte

Georg & Emil – VK 2 – 51 Punkte – 254 Punkte – VK 3 Quali – DSV Quali

Rebecca & Maybe – VK 3 – 57 Punkte – 263 Punkte – DSV Quali

Kassandra & Finya – DK 1 – 199 Punkte – DK 2 Quali

Ruth & Dexter – DK 1 – 128 Punkte

Angerland 1 – Kassandra & Finya, Rebecca & Maybe, Georg & Nelly – CSC – 75,99 – 3. Platz

Angerland 2 – Ursula & Haskia, Jörg & Amy, Ruth & Brandy – CSC – 88,58 – 5. Platz

Angerland 1 – Wenn nicht jetzt, wann dann?! – Carolin & Milo, Rebecca & Maybe, Georg & Nelly, Kassandra & Finya – 263 Punkte

Angerland 2 – Wenn nicht hier, sag mir wo und wann! – Judith & Smarty, Ruth & Brandy, Jörg & Amy, Verena & Maybe – 262 Punkte

Angerland 3 – Wenn nicht wir, wer sonst?! – Daniela & Smarty, Jana & Asics, Georg & Emil, Ursula & Haskia – 247 Punkte

Angerland 4 – Wenn nicht so, wie dann?! – Heike & Cooper, Verena & Nula, Kassandra & Brix, Raimund & Dana – 246 Punkte

Angerland 5 – Wenn nicht wir, wieso ihr?! – Lisa & Dana, Jens & Cim, Gitte & Aimee, Ruth & Dexter – 155 Punkte

Fotos

DSV THS Meisterschaft

Mit einer großen Mannschaft sind wir bei der Verbandsmeisterschaft in Eschweiler gestartet.

Jeder mit ganz persönlichen Zielen und für alle war es eine schöne Erfahrung auch bei einer Verbandsmeisterschaft zu starten.

Gestartet mit den Geländeläufen ließ es sich Jens nicht nehmen und lief, bevor er auf der 2000m Strecke an den Start ging, „zum Warmmachen“ die 5000m. Danach lief er dann noch die dhv Qualifikation zur deutschen Meisterschaft auf den 2000m und holte sich den Verbandsmeistertitel.

Danach hatte unsere Jugendliche Carolin den schweren Part den 2000m Lauf zu eröffnen und das gleich mit einer Abbiegung nach rechts. Trotz den Startschwierigkeiten konnte sie mit Milo unter den gesetzten 10 Minuten bleiben.

Ruth & Dexter starteten wenige Minuten später und konnten damit nicht nur Bestleistung sondern auch die gesetzte Zeit für die dhv-Meisterschaft erlaufen.

Wieder zurück am Platz ging es mit den Vierkämpfern weiter und damit mit 3 Erststarts im VK2. Während sowohl Verena & Marley wie auch Georg & Emil mit dem Steh noch zu kämpfen hatten, machte Brandy einfach zweimal Steh 🙈

Wegen einigen Ungenauigkeiten in der Freifolge bei Marley und einigen Ungenauigkeiten bei den technischen Übungen bei Emil ließen sie leider einige Punkte liegen. Aber kein Problem für Verena und Georg – läuft man halt etwas schneller 😉 für beide reichte es somit noch für den 3. Platz.

Ruth und Brandy liefen ansonsten eine schöne Unterordnung und einen fast sauberen Vierkampf.

Das Schlusslicht bildeten dann Rebeca und Maybe im VK3. Auch hier zweimal Steh und einige Ungenauigkeiten in der Unterordnung. Im Sportteil dann leider noch etwas schwere Beine und einen Sturz vom Laufdiel… die 255 Punkte für die Quali sind dennoch mit einer Punktladung erreicht.

Im CSC gingen drei Mannschaften aus Angerland an den Start. Leider hatten die noch unerfahrenen Teams mit den Begebenheiten und dem „nicht Warmlaufen“ an den Geräten einige Schwierigkeiten und ließen gerade in den ersten Läufen Punkte liegen. Super war dann, dass sich fast jeder in dem zweiten Lauf nochmal steigern konnte.

Unsere 1. Mannschaft konnte sich mit zwei sicheren Läufen die Qualifikation für die dhv erlaufen. Hier ist uns ein Startplatz auch sicher. 🥳 Ebenso wie Jens mit Cim über 2000m.

Bei dem Rest müssen wir auf die letztendlich Verteilung der Startplätze warten und Däumchen drücken.

Alles in allem ein erfolgreicher und schöner Tag in netter Gemeinschaft (wir haben es uns mit unseren 2 Pavillons und einem guten Dutzend Boxen für die Hunde richtig gemütlich gemacht 😏) und freuen uns jetzt auf eine Fortsetzung im September bei der dhv Meisterschaft in Wesel.

DIE ERGEBNISSE IM ÜBERBLICK

Jens & Cim – GL5000 – 28,21 min – 2. Platz

Carolin & Milo – GL2000 – 9,00 min – dhv Quali

Ruth & Dexter – GL2000 – 9,33 min – dhv Quali

Jens & Cim – GL2000(Para) – 11,36 min – dhv Quali – Verbandsmeister

Georg & Emil – VK2 – 44UO/227 Punkte – 3. Platz

Ruth & Brandy – VK2 – 48UO/230 Punkte

Verena & Marley – VK2 – 40UO/243 Punkte – 3. Platz

Rebecca & Maybe – VK3 – 51UO/255 Punkte – dhv Quali

Angerland 1 – CSC – : Rebecca & Maybe, Georg & Nelly, Verena & Marley – 69,71s – dhv Quali

Angerland 2 – CSC – : Kassandra & Finya, Ruth & Brandy, Jockel & Amy – 102,75s

Angerland 3 – CSC – : Lisa & Dana, Carolin & Basca, Ursula & Haskia – 109,47s

FOTOS

THS Turnier bei den Hammerhunden

Einen Bericht schreiben über ein Turnier an dem man selber nicht anwesend war, ist nicht einfach, aber ich versuche das Berichtete zusammenzufassen:

Nach einigen Anlaufschwierigkeiten waren alle Starter pünktlich zu ihrem jeweiligen Start an Ort und Stelle.

Während unsere Vierkämpfer mit dem Untergrund zu kämpfen hatten, konnte sich Jens (diesmal als unser „Quotengeländeläufer“) mit den tollen Zeiten wohl nicht über die Strecke beschweren.

Die Unterordnungen liefen an sich ganz gut, besonders erfreulich waren die netten Worte, die die Leistungsrichterin gefunden hatte.

Bei den Sportdisziplinen lief leider nicht alles fehlerfrei 😉 es reichte am Ende aber für diese tollen Ergebnisse:

Die Ergebnisse im Überblick:

Lisa & Dana – VK1 – 42UO/164 Punkte

Georg & Emil – VK1 – 53UO/256 Punkte

Jörg & Amy – VK1 – 45UO – 216 Punkte

Heike & Cooper – VK1 – 50UO – 174 Punkte

Jens & Cim – 2000m – 10:48 min

Jens & Cim – 5000m – 27:58min

Angerland: Georg & Nelly, Jörg & Amy, Heike & Cooper – 105,05s –  4. Platz

Fotos

THS Turnier HSV Kückhoven

Mit einer großen Gruppe machten wir uns schon früh auf den Weg nach Kückhoven.

Angefangen bei den Vierkämpfen, bei denen viele ihre Ziele erreichen konnten, über den Geländelauf 2000m bis hin zum CSC und Shorty waren wir überall vertreten 🙂

Die Ergebnisse im Überblick:

Lisa & Dana – VK1 – 49UO/223 Punkte

Jockel & Amy – VK1 – 46UO/217 Punkte

Heike & Cooper – VK1 – 40UO/197 Punkte

Georg & Emil– VK1 – 56UO/256 Punkte

Rebecca & Maybe – VK3 – 52UO – 265 Punkte

Carolin & Milo – Geländelauf 2 km – 9,13 min

Ruth & Dexter – Geländelauf 2 km – 10,12 min

Angerland 1: Rebecca & Maybe, Georg & Nelly, Verena & Marley – 66,64s –  3. Platz

Angerland 2: Kassandra & Finya, Jockel & Amy, Ursula & Haskia – 112,81s – 12. Platz

Angerland 3: Lisa & Dana, Carolin & Basca, Ruth & Brandy – 105,53s – 11. Platz

Angerland 1: Verena & Marley, Georg & Nelly – 30,27s – 2. Platz

Angerland 2: Ursula & Haskia, Kassandra & Finya – 47,79s – 7. Platz

Fotos

THS Turnier beim HSV Angerland

So zahlreich waren wir noch nie auf einem Turnier vertreten. Gott (oder den Trainern :P) sei Dank konnten wir nicht nur in Quantität, sondern auch mit Qualität glänzen.

Georg & Emil, Ruth & Brandy und Sonja & Gina zeigten bei ihrem 1. VK1 wie’s gemacht wird!
Alle anderen Starter konnten gute Leistungen abrufen, sodass gleich 3 Qualifikationen für den nächsten höheren VK heraussprangen.

Unsere CSC-Mannschaften konnten sich ebenfalls gut verkaufen, mussten sich aber stärkeren Mannschaften gegenüber geschlagen geben.

Herzlichen Glückwunsch 🙂

Ergebnisse

Georg & Emil – VK1 – 54UO/242 Punkte (VK2 Qualifikation)

Lisa & Dana – VK1 – 50UO/221 Punkte

Sonja & Gina – VK1 – 48UO/223 Punkte

Jockel & Amy – VK1 – 42UO/224 Punkte

Ruth & Brandy – VK1 – 49UO/238 Punkte (VK2 Qualifikation)

Ursula & Haskia – VK1 – 46UO/221 Punkte

Heike & Cooper – VK1 – 54UO/208 Punkte

Rebecca & Maybe – VK2 – 54UO/264 Punkte (VK3 Qualifikation)

Kassandra & Finya – VK2 – 33UO – 225 Punkte

Georg & Nelly – VK2 – 48UO/241 Punkte

Angerland 1: Rebecca & Maybe, Verena & Marley, Georg & Nelly – 75,2s –  4. Platz

Angerland 2: Kassandra & Finya, Jockel & Amy, Ursula & Haskia – 98,68s – 6. Platz

Fotos

Herzlichen Glückwunsch 🙂

 

THS Turnier beim DSV Wesel am Jäger

Die Weseler Wasserspiele sind eröffnet… 😀 So ähnlich fühlten wir uns heute als es fast pünktlich zum Turnierstart mit dem Dauerregen anfing.

In den Unterordnungen war dann auch leider bei einigen unserer Starter der Wurm drin. Dafür lief es dann im Sportteil gut.

Georg & Emil und Ruth & Brandy liefen ihren Erststart auf einem fremden Platz und das fehlerfrei und in einer guten Zeit. Rebecca & Maybe konnten bei ihrem Erststart im VK2 gleich eine VK3 Quali einheimsen.

Unsere Mannschaften mussten dann leider, die in der Unterordnung liegen gelassenen Punkte wieder reinlaufen, aber immerhin konnten wir beide noch unter die Top Ten retten.

Ergebnisse

folgen….

Heike & Cooper – VK1 – 38UO/164 Punkte

Jockel & Amy – VK1 – 36UO/223 Punkte

Lisa & Dana – VK1 – 36UO/186 Punkte

Georg & Nelly – VK2 – 36UO/244 Punkte

Rebecca & Maybe – VK2 – 55UO/265 Punkte

Jenny und Emmi – VK2 – 25UO/219 Punkte

Angerland 1: Heike & Cooper, Rebecca & Maybe, Jockel & Amy, Georg & Nelly – 242 Punkte – 9. Platz

Angerland 2: Lisa & Dana, Ruth & Brandy, Georg & Emil, Jenny & Emmi – 239 Punkte – 10. Platz

Fotos

Herzlichen Glückwunsch 🙂

 

THS Turnier

Nachtrag zu unserem THS Turnier:

Das Wetter und die Stimmung haben gepasst und somit unsere Leistungen auch:

Ergebnisse

Rebecca und Maybe – VK 1 – 55UO/ 231 Punkte – 4. Platz AK 19

Verena und Marley – VK 1 – 52UO/ 257 Punkte – 2. Platz AK 19

Heike und Cooper – VK 1 – 57UO/ 228 Punkte – 1. Platz AK 50

Lisa und Dana – VK 1 – 58UO/ 189 Punkte – 2. Platz AK 50

Sonja und Gina – Dreikampf 1 – 165 Punkte – 1. Platz AK 35

Georg und Nelly – Dreikampf 1 – 212 Punkte – 1. Platz AK 50

Kückhoven – Angerland (Jasmin und Gaia, Anna und Jojo, Georg und Nelly) –  CSC – 64,3 s – 2. Platz

Angerland – Golzheim (Rebecca und Maybe, Kassandra und Finya, Verena und Marley) – CSC – 86,5 s – 7. Platz

Angerland 1 (Friedhelm und Senta, Irmi und Lotta, Georg und Nelly, Verena und Marley) – 266 Punkte – 3. Platz Angerländer Cup

Angerland 2 (Rebecca und Maybe, Verena und Basca, Jockel und Amy, Sonja und Gina) – 242 Punkte – 9. Platz

Angerland 3 (Eva und Hucky, Lisa und Dana, Georg und Emil, Heike und Cooper) – 227 Punkte – 10. Platz

Zu allen Ergebnissen

Fotos

Herzlichen Glückwunsch 🙂