THS Turnier beim HSV Kückhoven

Ergebnisse
DisziplinHundeführerHundPunkte UOPunkte gesamtAltersklassePlatz
Geländelauf 5000mJensBetty32,58AK 50 M1. Platz
Vierkampf 1JenniEmmi52 UO247AK 15 W1. Platz
Vierkampf 1JürgenMokka49 UO245AK 50 M1. Platz
Vierkampf 2GeorgNelly48 UO262AK 50 M1. Platz
DreikampfVerenaMonji183AK 19 W2. Platz
DreikampfRebeccaLizzy181AK 19 W
CSCJasmin/Anna/GeorgGaia/Jojo/NellyKückhoven Angerland66,46
CSCJenni/Verena/RebeccaEmmi/Basca/LizzyAngerland83,08
Fotos

THS Turnier

Ergebnisse
DisziplinHundeführerHundPunkte UOPunkte gesamtAltersklassePlatz
Vierkampf 1JennyEmmi48 UO246AK 15 W2. Platz
Vierkampf 1JürgenMokka44 UO247AK 50 M1. Platz
Vierkampf 2GeorgNelly45 UO258AK 50 M1. Platz
CSCJasmin/Anna/GeorgGaia/Jojo/NellyKückhoven-Angerland64,313. Platz
CSCIrmi/Verena/RebeccaLotta/Basca/LizzyAngerland78,124. Platz
CupAntje/Verena/Georg/RebeccaEbba/Basca/Nelly/LizzyAngerland 12672. Platz
CupJana/Georg/Lisa/VerenaAsics/Nelly/Dana/MonjiAngerland 22268. Platz
CupKerstin/Irmi/Kassandra/JürgenHeaven/Lotta/Jeany/MokkaAngerland & Co2564. Platz
Fotos

THS Turnier beim HSV Angerland

Ergebnisse
DisziplinHundeführerHundPunkte UOPunkte gesamtAltersklassePlatz
Vierkampf 1JennyEmmi47 UO246AK 15 W1. Platz
Vierkampf 1JürgenMokka50 UO230AK 50 M1. Platz
Vierkampf 2GeorgNelly48 UO264AK 50 M1. Platz
DreikampfAnitaJames178AK 14 W1. Platz
DreikampfRenskeSam170AK 14 W2. Platz
DreikampfVerenaMonji183AK 19 W2. Platz
HindernislaufVivienneFinn29,85 sAK 14 W1. Platz
HindernislaufVerenaBasca28,25 sAK 19 W1. Platz
HindernislaufSonjaGina33,77 sAK 35 W1. Platz
ShortyVivienne / JennyFinn / Niko82,54 sJugend2. Platz
ShortyRebecca /GeorgMarley / Nelly22,71 sErwachsen2. Platz
ShortyIrmi / JörgLotta / Amy30,55 sErwachsen6. Platz

Alle Ergebnisse

Fotos


 

Vielen Dank an alle Helfer und herzlichen Glückwunsch zu allen Leistungen 🙂

 

THS Turnier beim HSV Essen Kupferdreh

Wir rückten an, um den Kupferhammerpokal zu holen.

Die Ergebnisse im Überblick:

VK1:
Jürgen mit Mokka     46 Punkte UO – 231 Punkte gesamt

Christel mit Habu     52 Punkte UO – 226 Punkte gesamt

VK 3:
Irmi mit Lotta     42 Punkte UO – 240 Punkte gesamt

Dreikampf:
Jenny mit Emmi     177 Punkte – 1. Platz in ihrer Altersklasse

Jörg mit Amy     192 Punkte – 1. Platz in seiner Altersklasse

Mannschaft 1:   Marion mit Puella    Verena mit Basca    Georg mit Nelly    Rebecca mit Citta
266 Punkte – 1. Platz

Mannschaft 2:   Christel mit Habu    Jenni mit Emmi    Jörg mit Amy    Irmi mit Lotta
244 Punkte – 4. Platz

Mannschaft 3:   Birgit mit Mokka    Eva mit Hucky    Rebecca mit Puella    Verena mit Monji
231 Punkte – 6. Platz

Mannschaft 4:   Eva mit Finn    Jenni mit Niko    Georg mit Liß    Jürgen mit Mokka
256 Punkte – 3. Platz

Shorty:
Angerland 1:    Sektion 1: Rebecca mit Citta    Verena mit Monji
25,6 s – 3. Platz

Angerland 2:    Sektion 1: Georg mit Nelly    Irmi mit Lotta
21,27 s – 1. Platz


Angerland 3:    Sektion 1: Jenny mit Emmi    Verena mit Basca
48,59 s – 9. Platz

Angerland 4:    Sektion 1: Jörg mit Amy    Jürgen mit Mokka
Abbruch


Herzlichen Glückwunsch und immer schön weiter trainieren 🙂

THS Turnier beim IBC Mülheim

Es war ein schönes Turnier beim IBC Mülheim und mit gutem Wetter macht ein Turnier nochmal doppelt so viel Spaß.
Die Ergebnisse im Überblick:
VK 1:
Jürgen mit Mokka     46 Punkte UO – 184 Punkte gesamt – 2. Platz in seiner Altersklasse

Rebecca mit Citta     35 Punkte UO – 211 Punkte gesamt – 3. Platz in ihrer Altersklasse

Christel mit Habu     58 Punkte UO – 234 Punkte gesamt – 1. Platz in ihrer Altersklasse

VK 2:
Georg mit Nelly     42 Punkte UO – 253 Punkte gesamt – 1. Platz in seiner Altersklasse

Dreikampf:
Renske mit Sam     124 Punkte gesamt – 1. Platz in ihrer Altersklasse

Jenni mit Emmi     185 Punkte gesamt – 1. Platz in ihrer Altersklasse

Verena mit Monji     167 Punkte gesamt – 1. Platz in ihrer Altersklasse

Hindernislauf:
Irmi mit Lotta     28,15 s – 1. Platz weiblich

Georg mit Nelly     26,22 s – 1. Platz männlich

Shorty:
Angerland 1   Sektion 1: Verena mit Monji    Sektion 2: Rebecca mit Citta     60,01 s

Angerland 2   Sektion 1: Georg mit Nelly   Sektion 2: Jürgen mit Mokka    Abbruch

Angerland 3   Sektion 1: Renske mit Sam   Sektion 2: Jenni mit Emmi    52,09 s – 1. Platz Jugend

Herzlichen Glückwunsch und immer schön weiter trainieren 🙂

THS Turnier beim Hundebreitensport Essen Nord

Bei schönem Wetter traten wir beim THS Turnier in Essen Nord an.

Wir starteten mit drei Mannschaften in die 3x500m-Staffel in Konkurrenz zu den Mannschaften aus Essen Nord.
Dabei können wir Platz 2, 4 und 5 unser eigen nennen, wobei unsere Zeiten sehr eng beieinander liegen.

Platz 2: Georg & Liß, Verena & Basca und Rebecca & Puella mit einer Gesamtzeit von 5,58 min.

Platz 4: Jenny & Emmi, Jockel & Amy und Irmi & Lotta mit einer Gesamtzeit von 6,27 min.

Platz 5: Verena & Monji, Renske & Sam und Jenny und Niko mit einer Gesamtzeit von 7,30 min.

Georg & Nelly liefen im VK2. Leider konnten sie nicht an ihre vorige Leistung in der UO anknüpfen, doch diesen Rückstand lief Georg heraus und erreichte so doch noch Platz 1.

Im Hindernislauf starteten bei den Damen Jenni & Emmi, Verena & Basca und Irmi & Lotta.

Leider lief es bei Jenni & Emmi auf dem fremden Platz nicht so wie gewohnt.

Verena und Irmi lieferten sich ein spannendes Duell, dass Irmi am Ende für sich entschied und so Irmi & Lotta Platz 1 und Verena & Basca Platz 2 belegte.

Bei den Herren starteten im Hindernislauf Jockel & Amy, die fehlerfreie und freudige Läufe hinlegten, und Georg & Nelly, der trotz Fehlersekunden seinen „Rivalen“ hinter sich lassen konnte und noch einen Pokal für den ersten Platz abräumte.

Herzlichen Glückwunsch und immer schön weiter trainieren 🙂

THS Turnier beim HSV Düsseldorf Golzheim

Zum traditionellen Osterturnier in Golzheim entschied sich der Wettergott pünktlich, dass nun doch Frühling ist.

Früh ging es in die Geländeläufe und die VK Unterordnungen.

Jens lief 5 km mit Betty in einer Zeit von 29,10 min und erreichte den 2. Platz in seiner Altersklasse.

Im VK1 startete Rebecca mit Citta und Jürgen mit Mokka. Die Unterordnungen liefen (noch) nicht optimal. Es reichte hinterher für 42 und 43 Punkte.

Im VK2 lief Georg mit Nelly eine schöne Unterordnung mit 49 Punkten.

In den Läufen lief dann alles ziemlich gut.

Sodass Georg mit Nelly mit 258 Punkten den 2. Platz in seiner Altersklasse,

Jürgen mit Mokka mit 230 Punkten den 1. Platz in seiner Altersklasse und

Rebecca mit Citta mit 244 Punkten den 1. Platz in ihrer Altersklasse erreichten.

Im Anschluss starteten die „Neulinge“ Monji und Lizzy mit Verena und Rebecca im Hindernislauf.

Dabei liefen Verena und Monji trotz Einfädelproblematik eine Gesamtzeit von 36,64 s und erreichten damit den 2. Platz in ihrer Altersklasse.

Lizzy wollte beide Male den Weitsprung und somit auch die letzte Hürde nicht nehmen, schnell waren sie trotzdem, sodass es mit einer Gesamtzeit von 43,60 für den 3. Platz in ihrer Altersklasse reichte.

Zum Abschluss liefen Georg mit Nelly auf Sektion 1, Verena mit Basca auf Sektion 2 und Rebecca mit Citta auf Sektion 3 einen fehlerfreien CSC-Lauf in einer Gesamtzeit von 75,10 s. Das Starterfeld war sehr stark und so landeten sie knapp auf dem 6. Platz.

Herzlichen Glückwunsch und immer schön weiter trainieren 🙂

THS Prüfung beim HSV Angerland

Morgens in Ruhe frühstücken vor einem Turnier, das hatten wir bis jetzt auch noch nicht erlebt.
Bei schönstem Sonnenschein trafen wir uns so um 10:00 Uhr mit den Geländeläufern im Wald.
Es war trocken, die Strecken waren gut und so konnte richtig Gas gegeben werden, schließlich ging es ja um einen Mannschaftspokal.

Wir stellten dabei zwei Mannschaftskombinationen:

Der Langstreckenläufer Jens lief mit Betty die 5 km in seiner gewohnten, guten Zeit mit 31:34 min.

Jockel und Amy zeigten eine Spitzenleistung (Zitat: „Opa läuft zur Hochform auf.“)
über 1 km mit einer Zeit von 4:31 min zeigten.

Zusammen bildeten sie die Mannschaft „Die Läufer“ und erreichten mit einer Zeit von 36:05 min für 6 km den 3. Platz.

„Georg und seine Mädels“ erreichten den 2. Platz mit einer Gesamtzeit von 32:50 min:

Georg und Liß  2 km  12:28 min  3. Platz

Jenni und Emmi  1 km  5:26 min  3. Platz Jugend

Renske und Puella  1 km  5:06 min  2. Platz Jugend

Anita und Jamie   1 km  4:30 min  1. Platz Jugend

Kassandra und Finya  1 km  5:20 min
(unterstütze uns vom HSV Düsseldorf Golzheim)

Nach einer Pause ging es dann zum CSC über.
Hierbei stellten wir 3 Mannschaften mit Unterstützung von Kassandra (HSV Düsseldorf Golzheim)
und Paulin (HSV Mülheimer Hundefreunde).
Man könnte sagen, hier stimmt doch etwas nicht, aber tatsächlich besetzten wir das gesamte Treppchen.

1. Platz Angerland – Mülheim: Paulin & Ayscha, Georg & Liß, Irmi & Lotta 68,81 s
2. Platz HSV Angerland: Georg & Nelly, Verena & Basca, Rebecca & Citta 71,92 s
3. Platz Angerland – Golzheim: Kassandra & Finya, Jenni & Emmi, Eva & Hucky 81,21 s

Nach der Mittagspause folgte dann der Shorty.

Hierbei zeigten die alten Hasen, was sie können und so erreichten Georg & Nelly, Irmi & Lotta den 1. Platz.
Verena zeigte mit Monji eine schnelle und fehlerfreie Vorführung. Leider ließ Lizzy mit Rebecca jeweils 2 Hindernisse aus,
sodass es am Ende für einen 5. Platz reichte.

Die HSV Angerland Youngstars Renske mit Sam und Anita mit James erreichten nach guter Leistung den 1. Platz in der Jugend.

Herzlichen Glückwunsch und immer schön weiter trainieren 🙂


Zu allen Ergebnissen:

Termine

THS Turnier beim Hundebreitensport Essen Nord

Beim Nord Cup konnten wir, nach dem unsere Mannschaften leider durch Krankheit etwas umgestellt werden mussten, 3 Mannschaften in den Wettkampf um den Pokal schicken.
Gleichzeitig lief Sarah sowohl mit Jerry als auch mit Skyla und Rebecca mit Citta einen Vierkampf.
Dabei konnte Sarah mit Skyla 225 Punkte mit einer 49er Unterordnung und damit mit Skyla ihre erste VK2 Qualifikation einfahren.
Mehr Punkte erreichte sie jedoch mit Jerry (251 Punkte mit einer 43er Unterordnung) und konnte damit Platz 1 und 2 in ihrer Altersklasse erreichen.
Rebecca mit Citta erhielt 214 Punkte mit einer 42er Unterordnung und damit Platz 3 in ihrer Altersklasse.


Die erste Mannschaft:
Marion und Puella in der Unterordnung,
Verena und Basca im Hürdenlauf,
Sarah und Jerry im Slalomlauf
und Rebecca und Citta im Hindernislauf.

Die zweite Mannschaft:
Sarah und Skyla in der Unterordnung,
Rebecca und Lizzy im Hürdenlauf,
Marion und Pepper im Slalomlauf
und Verena und Monji im Hindernislauf.
Die dritte Mannschaft:
Marion und Jerry in der Unterordnung,
Marion und Jamie im Hürdenlauf,
Karin und Pepper im Slalomlauf
und Jenni und Emmi im Hindernislauf.
Jeder gab sein bestes, sodass wir neben dem 11. und 7. Platz ganz knapp den Sieg verfehlten und einen hervorragenden 2. Platz erreichten.

Zum Schluss starteten 2 Mannschaften im Shorty.
Jenni und Emmi mit Rebecca und Lizzy landeten auf dem 6. Platz.
Sarah und Skyla mit Verena und Monji erklommen das Treppchen mit einem 3. Platz.


Herzlichen Glückwunsch und immer schön weiter trainieren.