DSV Jugendzelten

Mit einer kleinen feinen Jugend“gruppe“ von Carolin als Jugendliche und Verena und Rebecca als Betreuern nahmen wir (leider als einer der wenigen Vereine) am DSV Jugendzelten teil.

Doch gerade mit dieser kleinen Jugendgruppe wurde es richtig gemütlich:

  • Angefangen mit einer Stadtführung durch Kaster, die ein optimales Training bot – BH Außenteil quasi schon bestanden ;)…
  • über eine entspannte Rallye durch den schattigen Wald mit ausgiebigen Badepausen für Milo
  • einer Wasserschlacht vom aller feinsten (Wasserbomben sind was für Anfänger, da greift man besser zu ganzen Eimern oder gleich dem Feuerwehrschlauch)
  • bis hin zum „Tough Hunter“ Vorbereitungstraining auf dem freigegebenen Spielplatz
  • einer Vorführung mit anschließendem Ausprobieren der Rettungshundestaffel
  • und natürlich dem abschließenden Mannschaftswettkampf, bei dem Carolin und Milo eine Top Unterordnung ablieferten und mit ihrer Mannschaft den 1. Platz erreichten

Trotz des heißen Wetters also ein abwechslungsreiches Programm, dass vom ausrichtenden Verein HSG Niederzier zusammengestellt wurde. Vielen Dank 🙂

DSV THS Meisterschaft

Mit einer großen Mannschaft sind wir bei der Verbandsmeisterschaft in Eschweiler gestartet.

Jeder mit ganz persönlichen Zielen und für alle war es eine schöne Erfahrung auch bei einer Verbandsmeisterschaft zu starten.

Gestartet mit den Geländeläufen ließ es sich Jens nicht nehmen und lief, bevor er auf der 2000m Strecke an den Start ging, „zum Warmmachen“ die 5000m. Danach lief er dann noch die dhv Qualifikation zur deutschen Meisterschaft auf den 2000m und holte sich den Verbandsmeistertitel.

Danach hatte unsere Jugendliche Carolin den schweren Part den 2000m Lauf zu eröffnen und das gleich mit einer Abbiegung nach rechts. Trotz den Startschwierigkeiten konnte sie mit Milo unter den gesetzten 10 Minuten bleiben.

Ruth & Dexter starteten wenige Minuten später und konnten damit nicht nur Bestleistung sondern auch die gesetzte Zeit für die dhv-Meisterschaft erlaufen.

Wieder zurück am Platz ging es mit den Vierkämpfern weiter und damit mit 3 Erststarts im VK2. Während sowohl Verena & Marley wie auch Georg & Emil mit dem Steh noch zu kämpfen hatten, machte Brandy einfach zweimal Steh 🙈

Wegen einigen Ungenauigkeiten in der Freifolge bei Marley und einigen Ungenauigkeiten bei den technischen Übungen bei Emil ließen sie leider einige Punkte liegen. Aber kein Problem für Verena und Georg – läuft man halt etwas schneller 😉 für beide reichte es somit noch für den 3. Platz.

Ruth und Brandy liefen ansonsten eine schöne Unterordnung und einen fast sauberen Vierkampf.

Das Schlusslicht bildeten dann Rebeca und Maybe im VK3. Auch hier zweimal Steh und einige Ungenauigkeiten in der Unterordnung. Im Sportteil dann leider noch etwas schwere Beine und einen Sturz vom Laufdiel… die 255 Punkte für die Quali sind dennoch mit einer Punktladung erreicht.

Im CSC gingen drei Mannschaften aus Angerland an den Start. Leider hatten die noch unerfahrenen Teams mit den Begebenheiten und dem „nicht Warmlaufen“ an den Geräten einige Schwierigkeiten und ließen gerade in den ersten Läufen Punkte liegen. Super war dann, dass sich fast jeder in dem zweiten Lauf nochmal steigern konnte.

Unsere 1. Mannschaft konnte sich mit zwei sicheren Läufen die Qualifikation für die dhv erlaufen. Hier ist uns ein Startplatz auch sicher. 🥳 Ebenso wie Jens mit Cim über 2000m.

Bei dem Rest müssen wir auf die letztendlich Verteilung der Startplätze warten und Däumchen drücken.

Alles in allem ein erfolgreicher und schöner Tag in netter Gemeinschaft (wir haben es uns mit unseren 2 Pavillons und einem guten Dutzend Boxen für die Hunde richtig gemütlich gemacht 😏) und freuen uns jetzt auf eine Fortsetzung im September bei der dhv Meisterschaft in Wesel.

DIE ERGEBNISSE IM ÜBERBLICK

Jens & Cim – GL5000 – 28,21 min – 2. Platz

Carolin & Milo – GL2000 – 9,00 min – dhv Quali

Ruth & Dexter – GL2000 – 9,33 min – dhv Quali

Jens & Cim – GL2000(Para) – 11,36 min – dhv Quali – Verbandsmeister

Georg & Emil – VK2 – 44UO/227 Punkte – 3. Platz

Ruth & Brandy – VK2 – 48UO/230 Punkte

Verena & Marley – VK2 – 40UO/243 Punkte – 3. Platz

Rebecca & Maybe – VK3 – 51UO/255 Punkte – dhv Quali

Angerland 1 – CSC – : Rebecca & Maybe, Georg & Nelly, Verena & Marley – 69,71s – dhv Quali

Angerland 2 – CSC – : Kassandra & Finya, Ruth & Brandy, Jockel & Amy – 102,75s

Angerland 3 – CSC – : Lisa & Dana, Carolin & Basca, Ursula & Haskia – 109,47s

FOTOS

THS Turnier Essen-Kupferdreh

Die Mission war klar: Der Kupferhammerpokal muss wieder zu uns!

2 Mannschaften schickten wir an den Start und beide konnten mit guten Leistungen überzeugen 🙂

Daniela & Smarty sprangen für die Unterordnung ein und auch wenn Smarty „noch nicht ganz bei der Sache war – es war so leise“ konnten sie uns mit 56 Punkten eine gute Grundlage sichern.

Carolin & Milo, die zum ersten Mal auf einem fremden Gelände starteten, schossen den Vogel ab und erreichten 57 Punkte.

Auch die Vierkämpfer konnten mit super guten Unterordnungen überzeugen.

Im Sportteil konnten die meisten ihre gewünschten Leistungen erbringen, wobei Lisa & Dana sich einen super 3. Platz im VK1 und Ruth & Brandy einen bombigen 1. Platz und damit eine weitere Qualifikation für den VK2 sichern konnten.

Maybe musste leider auf die humpelnde Rebecca warten, mangels Konkurrenz (und einer guten Unterordnung) konnten sie sich dennoch einen guten 1. Platz er“laufen“.

Im Shorty mussten sich Georg & Nelly und Verena & Marley mit 6/100steln geschlagen geben und konnten „nur“ Platz 2 belegen.


Alle weiteren Ergebniss in der Zusammenfassung.

Und nun bleibt noch zu sagen: Ziel erreicht!

Der Kupferhammerpokal gehört uns – Platz 1 und 3 gingen nach Angerland!

Die Ergebnisse im Überblick

Lisa & Dana – VK1 – 53UO/192 Punkte

Ruth & Brandy – VK1 – 53UO/250 Punkte (VK2 Qualifikation)

Rebecca & Maybe – VK3 – 57UO – 261 Punkte

Georg & Nelly – DK2 – 212 Punkte

Angerland 1 – CSC – : Rebecca & Maybe, Georg & Nelly, Verena & Marley – 74,25s –  1. Platz

Angerland 2 – CSC – : Lisa & Dana, Kassandra & Finya, Ruth & Brandy – 105,25s – 3. Platz

Angerland – Shorty – : Verena & Marley, Georg & Nelly – 23,1s – 2. Platz

Angerland 1 – Mannschaft – : Daniela & Smarty, Rebecca & Maybe, Georg & Nelly, Verena & Marley – 266 Punkte – 1. Platz

Angerland 2 – Mannschaft – : Carolin & Milo, Lisa & Dana, Ruth & Dexter, Kassandra & Finya – ? Punkte – 3. Platz

Fotos

THS Turnier HSV Kückhoven

Mit einer großen Gruppe machten wir uns schon früh auf den Weg nach Kückhoven.

Angefangen bei den Vierkämpfen, bei denen viele ihre Ziele erreichen konnten, über den Geländelauf 2000m bis hin zum CSC und Shorty waren wir überall vertreten 🙂

Die Ergebnisse im Überblick:

Lisa & Dana – VK1 – 49UO/223 Punkte

Jockel & Amy – VK1 – 46UO/217 Punkte

Heike & Cooper – VK1 – 40UO/197 Punkte

Georg & Emil– VK1 – 56UO/256 Punkte

Rebecca & Maybe – VK3 – 52UO – 265 Punkte

Carolin & Milo – Geländelauf 2 km – 9,13 min

Ruth & Dexter – Geländelauf 2 km – 10,12 min

Angerland 1: Rebecca & Maybe, Georg & Nelly, Verena & Marley – 66,64s –  3. Platz

Angerland 2: Kassandra & Finya, Jockel & Amy, Ursula & Haskia – 112,81s – 12. Platz

Angerland 3: Lisa & Dana, Carolin & Basca, Ruth & Brandy – 105,53s – 11. Platz

Angerland 1: Verena & Marley, Georg & Nelly – 30,27s – 2. Platz

Angerland 2: Ursula & Haskia, Kassandra & Finya – 47,79s – 7. Platz

Fotos